Каждый человек хочет, чтобы его дом был уютным, теплым и сухим. Для этого нужно качественно оградить помещение от внешних воздействий и погодных капризов. Поэтому нужно чтобы крыша была хорошо гидроизолирована. Самый простой и надёжный способ – это покрыть крышу рубероидом.

Это очень эластичный, прочный, водонепроницаемый и гибкий материал. Он хорошо сохраняет форму, заданную изначально. Но низкие температуры он переносит плохо, поэтому главная задача производителя заключается в увеличении срока годности материала, чтобы он при этом не терял эластичность.

Но как показывает практика, это практически невозможно. Чем больше прочность и долговечность материала, тем больше он потеряет в упругости и эластичности. Поэтому сразу возникает вопрос: какой рубероид лучше для крыши, чтобы она не протекала, а дом стал более уютным и комфортным? Попробуем в этом разобраться.

Обычный тип, который мы наиболее часто используем — это материал с маленьким сроком службы, ведь его основой является картон, или попросту — бумага. Поэтому современные модели отличаются повышенной долговечностью и прочностью.

Перечислим наиболее распространённые на сегодняшний день виды данного стройматериала.

Рубемаст. Он похож на обычный тип, но этот наваривают на крышу. В него добавляют больше пластичного материала, поэтому он более мягкий, эластичный и долговечный.

Еврорубероид. В него добавляют специальные высокомолекулярные вещества, поэтому срок службы такого материала насчитывает более 30 лет.

Стеклорубероид. В эту разновидность вместо бумаги добавляют стекловолокна. В результате срок службы многократно увеличивается.

Это три наиболее прочных, эластичных и современных вида материала, которые обеспечивают хорошую гидроизоляцию любого дома. На каком вы остановитесь — это решать только вам.