Электроинструмент нужен практически всем. Он пригодится и домашнему мастеру, и, естественно, профессионалу. Сегодня в продаже можно найти массу различного электрического инструмента, имеющего различную функциональность и широкий ценовой диапазон. Покупатель оказывается перед нелегким выбором.

Купить электроинструмент недорого можно в различных специализированных магазинах. Но у покупателей зачастую возникает вопрос, почему профессиональная дрель, например, стоит на порядок дороже такого же непрофессионального инструмента? И какой инструмент все же лучше купить?

Отличие профессионального инструмента в том, что к нему при проверке предъявляются более жесткие требования, исходя из того, что его работа рассчитывается на длительный непрерывный срок без перегревов и без износа, превышающего определенную норму. Он предназначен для профессионалов, поэтому должен проработать безотказно одну или две смены. При производстве профессионального электроинструмента учитывается, что он будет испытывать в процессе работы повышенные нагрузки, поэтому качество исполнения и прочность его внутренних узлов на порядок выше. Если для таких профессиональных работ использовать недорогой инструмент, то он довольно быстро, не выдержав нагрузок, окончательно выйдет из строя. Такая повышенная надежность и долговечность профессионального инструмента достигается за счет более сложной и, соответственно, дорогой конструкции. Поэтому и стоимость его на порядок дороже.

Недорогой непрофессиональный электроинструмент изготавливают для домашних нужд, когда его используют лишь изредка и непродолжительное время. Чтобы безотказно работать, такому инструменту требуются регулярные перерывы в работе. Если вам подходят такие условия, то можно смело покупать непрофессиональный инструмент.