Материалы, которые предназначаются для строительства кровель на зданиях и сооружениях, называются кровельными.

Данные материалы удовлетворяют всем современным технологическим требованиям: они гидронепроницаемы, атмосфероустойчивы и не подвержены воздействию низких температур. Также кровельные материалы мало подвержены возгоранию.

Свойства кровельных материалов: долгий срок применения; высокая прочность; гидронепроницаемость; устойчивость к перепадам температур; устойчивость перед внешним воздействием; привлекательный декор.

Долгий срок эксплуатации — вот что отличает кровельные материалы. Материалы для строительства кровель способны служить в течение нескольких десятилетий. Например, металлочерепица и мягкая черепица могут служить отличным покрытием более пятидесяти лет. При условии верного соблюдения всех технологических процессов строительства и монтажа срок использования кровельных материалов возрастает во много раз.

Кровельные материалы бывают нескольких видов. Они различаются по типам сырья, участвующего в производстве. Бывают материалы органические, такие как битумные, дегтевые, полимерные и древесные, бывают силикатные, например, асбестоцемент и черепица, а также бывают металлические материалы, к ним относится кровельная сталь. Материалы для строительства кровель могут быть рулонными, мастичными и штучными.

Ранее кровельные материалы разделялись на две категории: долговечные, такие как медная кровля и глиняная черепица; недолговечные, такие как рубероид, солома, камыш и шифер.

Категории материалов также разделялись по стоимости.

Современные кровельные материалы соединяют в себе несколько важнейших параметров: невысокая цена, превосходный декор, долгий срок применения и небольшой вес.

Кровельные материалы, которые в настоящее время являются наиболее популярными, начали изготавливаться во второй половине 20 века. На данный момент объемы производимых кровельных материалов растут, это связано с все возрастающим спросом на них в сфере строительства.