Сегодня мода на деревянные полы переживает очередной виток. Отчасти это вызвано тем, что экзотические породы древесины, неизвестные и недоступные ранее, стали предлагаться торгующими структурами в широком спектре. Заморская древесина отличаются не только прочностью, но и привлекательностью цвета, живыми и теплыми оттенками. Назовем некоторые из пород, получивших у нас наибольшее распространение.

Кемпас. Древесина, прибывшая из Юго-Восточной Азии. У неё несколько основных оттенков, но из-за отсутствия четких слоев она имеет однородный вид, особенно на большой площади, как, например, в длинных досках на полу гостиной.

Дусси. Этот твердый и стабильный материал имеет мягкий вид, который достигается чередованием красивых широких слоев. Идеален для использования в помещениях со слегка повышенным уровнем влажности, например, в кухне. А пол из дусси и в столовой позволит избежать разнородности покрытия в соседних помещениях.

Африканская древесина Бади обладает изумительным теплым цветом желто-оранжевого или красного оттенка. Для долговременного сохранения своего живого цвета ее покрывают водными лаками с фильтрами. Она прекрасно подойдет в качестве энергосберегающего сырья в дома любителей тепла и жаркого климата.

Гевея – это древесина, которую выращивают на плантациях каучуконоса. Она обладает легким светлым цветом и однородной структурой. Прочность этого материала проверена многолетним использованием в Европе и Америке.

Применяя древесину лапачо, или ипе, можно сконструировать пол интенсивно темного цвета. Тиковое дерево происходит из Индии, но выращивается и на плантациях Африки. Невосприимчивая к воде древесина издревле используется для постройки яхт. Со временем приобретает темно-коричневый цвет.

Из слоя одеревенелых стеблей бамбука производятся доски, панели и ламели различной толщины. Пол из бамбука может иметь разные оттенки – от светло-соломенного до темно-коричневого. Особенностью «бамбуковой» поверхности является полосатый рисунок.