Самым экономичным вариантом обустройства санузла душевой кабиной является покупка комплектующих и самостоятельная сборка. Сегодня в продаже есть раздвижные двери для душевых кабин разных модификаций, а также углы и поддоны. Можно оборудовать кабину и без угловых элементов, если в санузле выложен кафель или стены отделаны другим не гигроскопичным материалом, устойчивым к влажной среде. Недорого обойдется и душевое ограждение на заказ из экономичных комплектующих. В продаже также присутствуют недорогие кабины небольших габаритов, изготовленные из обычного стекла или стеклопластика.

Как выбрать размер душевой кабины

Выбор размерных параметров кабины зависит от площади санузла, личных предпочтений и физических параметров людей, которые предположительно будут пользоваться душем. Размеры стандартных угловых душевых кабин 90х90 или 100х100 см. Чтобы представить себе реалистично, насколько удобно будет пользоваться душем того или иного размера можно посетить магазин сантехники и изучить представленные там модели, демонстрирующиеся в собранном виде. Или использовать любой из углов своего дома, иллюзорно ограничив его рамками размеров.

Какое стекло лучше

Если иметь в виду практические характеристики и ориентироваться только на экономичную модель, то стекло для душевых кабин с гравировкой, аппликациями, фьюзингом, пескоструйной обработкой можно не рассматривать, в принципе. Для малозатратных кабин выбор делается между матовым и прозрачным стеклом. Считается, что матовые двери для душевой кабины наиболее практичны, поскольку:

Что касается прочностных характеристик, устойчивости материала к напряженным влажностным и термическим нагрузкам, то для матовых и прозрачных стекол они одинаковы.

Как обеспечить герметичность

Герметичность душевой кабины подразумевается, априори. Обеспечить ее можно тщательно подобранным комплектом. Риск того, что детали окажутся несовместимыми между собой, можно минимизировать, приобретая комплектующие одной серии, одного производителя.