Стена может иметь каркас, а может его не иметь. Это зависит от конкретной конструкции стены. Бескаркасные стены чаще всего строят из газобетонных или пенобетонных блоков. Они имеют плотность 450-600 кг/м3. Такие материалы имеют прочность, которая позволяет возводить здания до трех этажей. Кроме того, такие блоки имеют достаточно хорошие особенности теплопередачи. Газобетонные или пенобетонные блоки укладываются на специальный клей, а не на цементно-песчаный раствор, как все блоки подобного вида. На клей все же содержит некоторое количество раствора.

Песок при этом используется крупнозернистый. Также в состав клея входят водоудерживающие добавки. При помощи такого клея толщина шва составляет всего 2-3 миллиметра. Такие блоки примечательны тем, что в них достаточно просто и быстро устроить каналы для электрических проводов, труб и так далее. Когда стена готова, ее обрабатывают тонкослойной штукатуркой изнутри помещения. Такая штукатурка имеет толщину всего 3-8 миллиметра.

Чтобы влага не попадала на стену с наружи необходимо отделать ее облицовочным кирпичом, штукатурной смесью или другими материалами. Такая стена будет весить более 250 килограммов на один квадратный метр. Из достоинств можно выделить высокую экологичность, благодаря хорошей паропроницаемости материала, и простоту в укладке.

Совершенно не обязательно нанимать специалистов, чтобы сделать такую кладку. Из недостатков стоит выделить усадку при высыхании, большая масса и способность дать укрытие грызунам. Все эти недостатки можно удалить, если подойти к строительству стен из газобетонных или пенобетонных блоков ответственно и со знание дела. Например, для того, чтобы масса стены не играла большой роли можно предусмотреть более массивный фундамент.