Современные строительные технологии и инновационные материалы позволяют в кратчайшие сроки построить дом по вполне приемлемой цене. Одним из таких вариантов является строительство зданий по модульной технологии, которая обеспечивает быстрое возведение качественного жилого строения, приспособленного к любым климатическим условиям. Модульный дом – это своеобразный конструктор, который поставляется готовым комплектом стеновых панелей, стоек и крепежных элементов к месту сборки.

Стеновые панели имеют многослойную структуру. Внешний слой выполнен из цементно-стружечной плиты (ЦСП), а внутренний – из фанеры. Слои крепятся на деревянный каркас, между ними кладут утеплитель – минеральную вату. Толщина слоя утеплителя зависит от климатических условий региона. Таким образом, стеновая панель – экологически чистый натуральный материал, поэтому он требует обработки антисептиками от возникновения плесени и микроорганизмов и веществами, препятствующими возгоранию.

Перед началом сборки модульного дома сооружают мелкозаглубленный фундамент и, что позволяет значительно сэкономить средства на строительство. Есть варианты, когда дом сооружают на железобетонных плитах, но он приемлем только в местах с гарантированно твердым грунтом. Для твердого грунта надо купить купить оптом грунтовка праймер. Монтаж стоек и стеновых панелей занимает немного времени, причем его можно собрать самостоятельно при наличии автокрана и нескольких помощников. В зависимости от площади и количества рабочей силы, коробка модульного дома монтируется за 1-3 недели. Можно заказать монтаж у фирмы-поставщика – стоимость услуги составляет 15-25% от цены комплекта.