Триплекс является термином, который по всему миру ассоциируется с повышенным уровнем надежности. Но, российские граждане еще не очень знакомы с данным элементом пластиковых окон, который придает конструкции окна множество дополнительных преимуществ. В этой статье будем рассматривать, зачем же необходим триплекс, и где лучше всего его применять.

Итак, триплекс – это многослойное стекло. Два флоат-стекла склеены между собой при помощи специального полимера, который на себе несет главную защитную нагрузку. Этот полимер в ответе за безопасность, надежность, теплозащиту и шумопоглощение всего окна с триплексом. Триплекс обладает несколькими разновидностями, которые друг от друга отличаются, как по толщине слоев стекла, так и по химсоставу этого полимера. Для того, чтобы легче обозначать ввели классы триплексной защиты, которые отличаются по уровню ударопрочности и безопасности.

Необходимо сказать о том, что защита триплексом на одном уровне с защитой при помощи специальных антивандальных пленок. И говорить о том, что какой-нибудь способ защиты окна лучше другого, наверное, нельзя, так как ближе всего к окнам обычно стоят детские комоды, кровати и т. д.

Чем же так прекрасен триплекс, что он устанавливается в окнах во всем мире? Преимуществ очень много. Начнем с того, что окна ПВХ, снабженные триплексом намного безопасней, по сравнению с обычными пластиковыми окнами. Защите подвержены как ценности квартиры или дома, так и собственно семья.

Как уже было сказано, триплекс является двумя надежно склеенными между собой стеклами. Именно этот уровень надежности и увеличивает ударопрочность окна. Разбить триплекс довольно трудно. Даже брошенный камень в окно никак не повредит окно. Если же будут использованы более жесткие меры влияния, то осколки разбитого триплекса безопасны. Все осколки будут продолжать висеть висеть на полимерном покрытии.