При стандартном монтаже в заправке нового кондиционера необходимости практически не возникает, поскольку все новые сплит-системы уже заправлены жидким фреоном. Данное вещество находится под давлением в специально оборудованном блоке кондиционера. Дозаправка кондиционера необходима, либо по истечении трех лет, либо когда удаляются фреонопровода.

Заправка кондиционеров необходима при каких-то дефектах, которые могли образоваться при проведении монтажных работ, либо не выявлен был заводской брак. Обычно причиной утечки фреона является некачественная вальцовка соединительных труб фреонового контура. При неправильном соединении, фреон испаряется из сплит системы буквально в течение месяца.

Заправка кондиционера необходима после проведения ремонтных работ самого кондиционера или его фреонопроводов. Стоит так же отметить, что есть понятие «нормативная утечка фреона», и это явление неизбежное. Нормативная утечка фреона не итог поломки кондиционера, она происходит в каждом кондиционере, независимо, насколько он был качественно произведен или установлен. Утечка фреона за год на 7 процентов — является нормой. В связи с этим заправку кондиционера необходимо проводить раз в полтора или два года.

Отсутствие дозаправки в течение этого времени может привести к снижению допустимого уровня фреона в охладительной системе. Тогда, при эксплуатации кондиционера с недостатком хладагента, начинает сокращаться срок службы его компрессора. Недостаточный уровень фреона в системе необходимой для охлаждения компрессора приведет к неизбежному перегреву и перегоранию компрессора.

Ремонт или замена компрессора обойдется вашему бюджету в значительно большую сумму, нежели обслуживание сплит-системы с её дозаправкой. Не экономьте на своих нервах и своем здоровье.