Монтирование электросети может происходить как при постройке нового дома, так и про проведении поточной замены устаревших элементов. Если речь идет о только что возведенном здании тогда начинать нужно с разметки карты. Это позволит сократить большое количество времени и проложить кабель за минимальный срок. Создавать схему нужно исходя размещения электрических и осветительных приборов. Как видим, операции такого плана, сугубо индивидуальны, и подходят только для определенной планировки.

При монтаже электросети необходимо использовать кабель с медной жилой, это позволит сократить количество растрачиваемой электроэнергии. Изоляция, которая применяется, не должна иметь трещин и других подобных дефектов, поскольку это может вызвать замыкание и сгорание всей проводки. Как правило, провод бывает двух видов: с цельной жилой, и сплетенный из множества мелких медных волосков. На качество проводимости тока это не влияет, только на жесткость. Во время фиксации нельзя использовать металлические связующие, так как они способны при разрушении защитного слоя замкнуть и тем самым вызвать возгорание. Для этого существуют специальные пластиковые скобы.

Крайне не рекомендуется проводить проводку в местах, где используется изоляция (пенопласт, минеральная вата). Так как эти вещества, способны мгновенно воспламенятся. Для этого прекрасно подойдет полая ниша в гипсокартонной конструкции, либо специально проделанные канавки, которые были обработаны шпаклевкой.

От того на сколько долго прослужит сеть, зависит качество используемого провода. Изоляция на качественном продукте, как правило, изготавливается не из резины, а специальных полимерных материалов. Стоимость такого кабеля не очень высока. Если у вас отсутствует опыт работы с электроприборами, необходимо прибегнуть к помощи профессионального электрика.