Сейчас крыши, покрытые натуральной черепицей, не пользуются повышенным спросом, на первые места среди материалов для кровли вышли ондулин и металлочерепица. Возможно, что это отчасти связано с теми недостатками, которыми обладает натуральная керамическая черепица: относительно высокая стоимость, особенности монтажа (укладка черепицы – это довольно кропотливая работа, учитывая, что составляющие элементы очень невелики).

Материал может быть хрупким (особенно при ненадлежащем обращении), достаточно большой вес получившейся кровли (это нужно учитывать для несущих конструкций еще в период проектирования). Из вышеперечисленного становится понятно, что для высотных зданий и сооружений технического назначения черепица не подойдет. А вот для индивидуальной жилой застройки очень даже. В чем же положительные качества черепичной кровли? Ну, начнем с того, что черепичные крыши весьма долговечны, срок их службы может доходить и до ста лет, мало какой материал может похвастаться тем же.

Далее, черепица устойчива к разного рода природным воздействиям (солнечные излучения, морозы, дождь и снег). Черепицей можно покрыть даже самые сложные крыши с невероятной конфигурацией, поскольку элементы достаточно маленькие (это тот случай, когда недостаток превращается в плюс), здесь же можно отметить и простоту ремонта, по той же причине.

Еще один важный положительный момент – это экологическая безопасность, в этом показателе черепице нет равных. Также у нее непревзойденные свойства шумоизоляции (это будет весьма кстати для домов с мансардным этажом), ну и богатый, эстетически приятный внешний вид. Дома, с покрытыми черепицей крышами, всегда ценились особо, да и сейчас находится немало ценителей этого натурального материала.