Всё чаще в наш обиход при строительстве частного подворья входят многоконтурные системы отопления. На вопрос для чего это надо? Попробую доходчиво дать ответ на этот вопрос и дать краткую характеристику многоконтурным системам. Они необходимы для реализации автоматического управления системами отопления в зависимости от изменения погодных условии.

Чаще всего в наших домах используется одноконтурная система радиаторного отопления, для её управления автоматика котла поддерживает температуру на выходе подающей линии в пределах от 50 до 85 градусов Цельсия. Но этот способ обогрева нашего жилища не всегда эффективен. Например: зачем нам обогревать помещение второго этажа коттеджа, если там не проживают люди и нам там необходима только техническая температура для помещения.

Вот как раз здесь мы и применим многоконтурную систему с несколькими контурами на разных этажах, причем температура в них тоже может быть разной. Как и строительный портал, эта система контуров поможет нам эффективно использовать тепло и снизит затраты на энергоносители. Следующий контур, на котором хотелось бы остановиться, это контур горячего водоснабжения.

Если в доме не используется самостоятельные водонагреватели с электрическими или газовыми нагревателями, тогда как правило, реализует работу этого контура, высокотемпературный бойлер подогрева горячей воды с температурой в градусной амплитуде 70-80 градусов по Цельсию. Причем температура теплоносителя в нем остается постоянной.