В последнее время все больше хозяев предпочитают выполнять обшивку своих домов сайдингом, это касается как новых строений так и старых домов, которые переживают капитальный или косметический ремонт. Связать это можно с доступностью материала, огромным разнообразием расцветок, экономичностью и простотой в монтаже. Монтаж не требует специальных навыков, происходит без лишней грязи и шума.

Есть несколько типов сайдинга: самый популярный из них – виниловый, есть еще деревянный (канадский), металлический, цокольный. Собственно, раньше все дома, обшитые сайдингом, называли «канадскими», поскольку именно из Канады и пришел этот материал. Сайдинг достаточно долговечен, срок его эксплуатации может достигать пятидесяти лет (точный срок зависит от типа сайдинга). Облицовывание дома сайтингом а так же остекление балконов делается профессионалами. Покрытие достаточно неприхотливое, не требует специального ухода (за исключением деревянных планок, их нужно обрабатывать специальным составом), коррозии сайдинг не подвержен.

Но есть у сайдинга и существенные недостатки – к примеру, все типы этого строительного материала (кроме металлического, более прочного вида сайдинга) подвержены даже малейшим механическим воздействиям (правда, в случае небольшой площади испорченного участка, его относительно легко заменить новыми пластинами). Очень низкая пожароусточивость самого популярного винилового сайдинга – при воздействии огня, он сильно плавится.

Еще одним достаточно существенным недостатком можно назвать высокую стоимость расходных материалов. Компании-производители каждого из видов сайдинга рекомендуют использовать для установки специальные крепежные элементы (а они недешевы), иначе снимают с себя всю ответственность и отзывают свои гарантийные обязательства.