Во время монтажа или замены водопроводных труб необходимо учитывать, что как правило, выбор останавливается между металлопластиковыми и пластиковыми трубами. Соединение на стыке металлопластиковых труб через некоторое время неизбежно ослабевает. Разумеется, это не проблема, если присутствует свободный доступ к коммуникациям. Если же трубопровод зашит в стену, то это может стать довольно существенной проблемой.

Вывод – лучше всего использовать пластиковые трубы, и перед началом всего ремонта составить детальную схему коммуникаций, для того, чтобы в случае необходимости можно было четко определить, где необходимо вскрыть стену. Нужно знать, что производятся трубы как сугубо для горячей, так и для холодной воды. Разумеется, по цене они отличаются, но покупать слишком дешевые не стоит, ведь в итоге, вам придется заплатить по двойной цене.

Кроме всего прочего, если, к примеру, вы решили перенести сантехнику, то немаловажным моментом является правило перепада по высоте. Суть данного правила в следующем – угол наклона фановой трубы должен быть 15 градусов или же 4-5% от расстояния, на которое планируется перенести сантехническое оборудование. То есть, если вы планируете перенести унитаз на три метра, то его потребуется поднять на 10-15 сантиметров. Такое правило вполне справедливо и для других видов сантехники – раковины, ванны, унитазы и т. п.

Что касаемо вентиляции, то довольно частой ошибкой является отсутствие так называемого распределительного клапана, при помощи которого выполняется регулировка потока воздуха по вашему помещению. Например, представьте, что запахи из вашего туалета попадают прямо на кухню через вытяжку – согласитесь, приятного мало.