Основы электробезопасности - это то, что должен знать каждый хозяин своего дома. Около 30% пожаров в жилых домах и садовых домиках случается из-за нарушений правил монтажа и эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Поэтому так важно качественно провести проводку и доверить эту работу профессионалам; монтаж кондиционеров – не исключение – всё оборудование должно быть правильно установлено и подключено в целях безопасности всех присутствующих в помещении.

Сам домовладелец может проводить такого рода работы только, если у него есть соответствующая подготовка и познания в электротехнике. Наиболее вероятными и опасными могут быть неисправности в бытовых внутренних и наружных электросетях. Нарушение сетей при монтаже в процессе эксплуатации приводит к несчастным случаям. Основным признаком неисправности в электропроводке является нагревание проводов, а также появление запаха горелой резины или полихлорвинила. Чтобы устранить неисправности нужно отключить отходящую группу электроприёмников и вызвать электромонтёра. Ремонт должны делать квалифицированные специалисты.

Причиной пожаров в сетях вне помещений является доступность электропроводки, когда до неё можно дотронуться или как-то задеть. При перегорании предохранителей следует использовать калиброванные плавкие вставки. Основами электробезопасности не следует пренебрегать. Самым эффективным для жилых домов является устройство защитного отключения. Установленное на вводе в дом, оно обеспечивает защиту при любых неисправностях в любом включенном бытовом приборе, электропроводке, а также при касании к фазному проводу сети.