Самым лучшим материалом для утепления зданий как снаружи, так и изнутри, который имеет тепло- и звукоизоляционные свойства, является пенопласт или пенополистирол. Он надежный, легкий, не пропускает влаги, не подвергается коррозии, имеет малую проводимость тепла. Также он сравнительно недорогой, со временем не теряет свойств.

Грибки, бактерии, плесень, не воздействуют на материал. Пенопласт не несет вреда для здоровья. Стоит отметить большую доступность материала — его можно купить буквально в каждом строительном магазине. Срок хранения материалов, таких ка пенопласт, очень длительное, поэтому он превосходно зарекомендовал себя при упаковке разных товаров, таких как бытовая техника.

Неплохое применение получил при работе по заполнению пустот. Теплоизоляционные качества пенопласта применяются для утепления полов, крыш, зданий, стен. Пенопластовые материалы обладают нейтральным эффектом – не поддаются действию различных кислот, щелочей, а также не токсичны. Исходя из этих свойств, материал не повышает концентрацию вредоносных веществ внутри здания.

В наше время материал сильно начали применять в утеплении фасадов. Для этого надо правильно выбирать материал, обращая внимание на нужную плотность. Пенопласт плотность которого очень низкая, использовать для таких целей нельзя, потому, что возникают проблемы с монтажом и дальнейшей отделкой. Он будет очень мягким, а если учитывать то, что на нем будет находится слой, толщиной пару миллиметров, штукатурки – это серьезная нагрузка.

Для фасадных работ подойдет пенопласт ПСБ-С25. Внутри помещений в большинстве случаев используют пенопласт толщиной до 30мм, а для внешних работ — 50мм. При помощи пенопласта можно сделать помещение теплым – зимой и прохладным – летом.