Одним из основополагающих материалов при строительстве – это щебень гранитный. Он получается из очень твердых горных пород, а это одна из популярных пород на Земле. Из-за того, что магма выбрасывается под давлением на поверхность и затвердевает, эта магма состоит из таких элементов, как кварц, шпат, слюда, и которые очень хорошо сформированы. Также цвет у щебня бывает красным, серым, розовым.

Для добычи гранитного щебня, обычно, взрывают цельную скалу, а далее происходит его дробление в машине и полученный щебень уже просеивают по фракциям. Вот это и есть конечный этап в создании щебня.

Гранитный щебень подразделяют на фракции:

0 – 5мм, такой щебень используется при декоре или отделке, им также засыпают спортивные или детские площадки;

5 – 10мм – это очень мелкая фракция, которая обычно используется во время производства бетона;

5 – 20мм – это одна из очень популярных фракций, также используемая в создании бетона;

20 – 40мм – обычно применяется для создания железобетонных конструкций (щебень гранитный;

20 – 70мм, 40 – 70мм – уже достаточно крупная фракция, опять таки используется в изготовлении бетона, массивных строений, а также необходима и при дорожном строительстве;

70 – 300мм – используется совсем редко. Например, в декоративных целях, а также применяют при отделке заборов или бассейнов.

Гранитный щебень имеет такие свойства как: морозоустойчивость и прочность, радиоактивность и зерновой состав, «слипаемость» и содержание в нем химически вредных примесей. Морозостойкость щебня правильно отмечается количеством циклов замораживания щебня и его размораживания.