По форме крыши разделяют на плоские и скатные.

Маловыразительная плоская крыша имеет уклон до 12, 5° и широко применялась в строительстве многоэтажек до недавнего времени. А сегодня применяется в частной застройке, поскольку на ней можно устроить площадку для отдыха, солярий, или озеленить. Оптимальным выбором плоская крыша станет для застроек в теплых регионах. Она состоит из несущей плиты, слоя пароизоляции и слоя теплоизоляции с защитой от воздействия осадков гидроизоляцией на основе битумосодержащих рулонных материалов.

Выразительная скатная крыша способна украсить облик любого строения и имеет уклон в пределах 13-50°. Выбор уклона диктуется атмосферными условиями и архитектурным решением, например, разумно сделать крышу круче в северных регионах, где выпадает много снега, чем в регионах, где снег почти не выпадает.

Одним из самых важных моментов в кровельных решениях является водосточная система, так как с ее помощью осуществляется отвод дождевых стоков с кровли крыши дома в систему наружной канализации или на отмостку. Тем самым водосток обеспечивает защиту фасада здания от эрозии и фундамента от подтопления. В зависимости от формы крыши (плоской и скатной), организованный водоотвод разделяют на два типа.

Частном домостроение преимущественно преобладает скатными крышами и, соответственно, наружными водосточными системами, состоящими из труб, желобов и фитингов. Сегодня предлагается огромный выбор водосточных систем в зависимости от материала и цветовой гаммы: современное оборудование позволяет производить долговечные системы водоотводов из качественного сырья (горячеоцинкованная сталь, кровельная медь и оцинкованная сталь с полимерным покрытием). Дизайн и цветовая гамма очень разнообразны, и поэтому выбрать водосточную систему в соответствии общего дизайна строения не представляет труда. А фасад, отмостка и цоколь здания будут надежно защищены от преждевременных разрушений.