На первый взгляд выравнивание пола для укладки ламината кажется сложным процессом, который под силу только профессионалам, но разобравшись в этом вопросе, приходим к выводу, что выровнять пол можно и своими руками. Навыки, которые для этого потребуется освоить, это расставить маячки для стяжки и умение правильно приготовить раствор. Из инструментов понадобятся сами строительные маячки, миксер для смешивания раствора, уровень, правило, и посуда для замеса.

Выбирая в магазине инструменты для выравнивания пола, сразу обратите внимание и на сам ламинат. Предложений производителей ламината очень много, но один из них заслуживает особого внимания. Он предлагает широкий выбор качественного ламината 32 класса, а также ламинированный паркет. Прежде всего, привлекает цена, а также экологичность материала и простота в уходе (его можно мыть водой и он антистатичен и не собирает кучи пыли). О других преимуществах ламината, а также ассортимент материала можно посмотреть здесь. Но вернемся к выравниванию пола.

Быстрота процесса выравнивания зависит от величины неровностей поверхности пола. Небольшие неровности (перекосы не более 1-2см), для бетонного пола устраняют, используя самовыравнивающуюся смесь, и это будет быстрее полноценной стяжки.

Но в случае, когда под укладку ламината выбран плавающий способ крепления, а неровности пола до 5мм, достаточно будет постелить пленку пароизоляции и мягкую подложку, что и будет самым быстрым процессом.

Если же пол имеет большие неровности, то нужно поставить лазерный уровень на самую высокую точку пола и отметить линию выравнивания, до которой будет заливаться раствор. В случае отсутствия лазерного уровня, от самой высокой точки нужно отметить 5-6см вверх по стене при помощи обычного строительного уровня, а затем по меткам натягиваем веревки по всему периметру комнаты для раствора.