Строим и ремонтируем

Домофон ни в коей мере не может обезопасить дом от вторжения непрошеных гостей, но ограничить доступ нежелательным он поможет. К преимуществам домофона относится довольно несложная установка и небольшая стоимость. Благодаря этим достоинствам домофон и стал пользоваться популярностью у владельцев частных домов, коттеджей.

Домофон состоит из терминала, который монтируется в помещении и панели для вызовов, установленной при входе. Ассортимент их в магазинах очень широк: от дорогих до экономных.

Как выбрать то, что подходит?

Рекомендации по выбору:

•нужно выбирать домофон с двумя – тремя кнопками – клавишами, для пользования небольшого количества абонентов;

•заранее определиться с выбором связи от него зависит классификация выбранного домофона. Это может быть видео - или аудиодомофон.

Для частного дома наиболее подходят аудиодомофоны, к тому же они дешевле. Отличием видеодомофона является камера, встроенная на панели вызова и монитора на терминале. Установка его и он сам намного дороже, поэтому с его покупкой можно не спешить до момента, когда позволят средства и обойтись временно аудиодомофоном.

Ещё домофоны отличаются по типу доступа из вне на закрытую территорию. Существует два типа

: •по набору кода;

•посредством специального ключа.

Более надёжным для домов частного типа будет домофон со спецключем, потому как код не всегда сможет обезопасить его.

Кроме выше перечисленных критериев, по которым следует выбирать домофон, обязательно следует обратить пристальное внимание на надёжность замка, качество самой связи, громкость динамика и допустимость монтажа на открытом пространстве.