На сегодняшний день нам предоставлены обширные возможности обустройства пола. Одним из самых популярных видов полов являются наливные. Такой пол может быть трех видов, главное отличие которых состоит в толщине покрытия и количестве присутствующих в нем кварцевых компонентов.

Следовательно наливные полы делятся на три основные категории: полы с высоким уровнем наполнения - толщина такого покрытия должна быть более 4-х мм и уровень кварцевых компонентов нем менее 85%. Следующая категория, это среднеуровневые полы - толщина такого пола до 5-ти мм и уровень наполнения кварцевым песком около 50%. И наконец тонкослойный пол - толщина которого не превышает 1 мм.

Из-за высокого процента содержания кварцевого песка в высоконаливных полах, уменьшается линейное напряжение. Благодаря этому, на таком покрытии реже образуются трещины и они не склонны отслаиваться от основания. В основном такое покрытие применяется в промышленных помещениях, где полы подвергаются значительным механическим нагрузкам. Такой пол прекрасно себя чувствует в агрессивной химической среде. Так же такое покрытие дает возможность скрыть значительные дефекты основания. Если возникнут трудности в замешивании раствора, поможет аренда компрессора, что бы подключить к нему пневматический миксер. К тому же этот пол достаточно гигиеничен, что позволяет его использовать в стерильных помещениях.

К главным достоинствам таких покрытий можно отнести долговечность эксплуатации, они выдерживают значительные механические и вибрационные нагрузки, не требуют особого ухода и устойчивы в агрессивных средах. Так же такое покрытие обладает отличными декоративными качествами, что значительно расширяет сферу применения такого напольного покрытия.