Окна ПВХ — это в первую очередь эстетичный вид, надежная защита от холода и разумное капиталовложение, но это нисколько не означает, что с их эксплуатацией не может возникнуть трудностей. Нередко проблемным элементом окна выступает уплотнитель, который в таком случае следует заменить.

Качественный уплотнитель способен прослужить больше десяти лет, но частые перепады температуры, неправильные уход за окном и регулировка створок могут послужить причиной потери его качественных характеристик. Уплотнитель может придти в негодность и по другим причинам, а сопровождается это зачастую продуванием окна и протеканием через него воды.

Чтобы убедиться, что проблема действительно в уплотнителе, следует произвести регулировку створок. Если это действие не дало желаемого эффекта, нужно задуматься о замене уплотнителя. Конечно, эту задачу лучше поставить перед профессионалами, но если бюджет не позволяет воспользоваться услугами специалистов, можно обойтись и своими силами.

Замена уплотнителя

Для замены уплотнителя следует выполнить следующие действия:

- снимаем старый уплотнитель;

- устанавливаем новый уплотнитель в специальные желоба, расположенные на раме и створке (его следует приклеивать).

Важно, чтобы уплотнитель по всему периметру был цельным, а не состоял из обрезков. Также при установке уплотнения нельзя допускать, чтобы оно было натянутым или шло волнами.

Чтобы новый уплотнитель прослужил максимально долго, необходимо регулярно производить определенные действия по уходу за окном:

- окно следует периодически мыть;

- фурнитура также нуждается в уходе, в этом случае — в смазывании;

- уплотнитель нужно очищать от пыли и песка, а также смазывать силиконовыми средствами для резины.

Что бы узнать эффективность и результат, измеряйте пирометром температуру помещения до и после работ.