Сантехника нередко требует проведения определенных работ: установка новых приборов, ремонт поврежденных элементов, устранение протечек, зазоров и прочее. Для всего этого необходимо иметь определенный набор инструментов, причем это касается и обычного владельца квартиры, а не только профессиональных работников. Для хранения инструментов можно приобрести металлические стеллажи, которые обеспечат удобство и доступность к инструментам.

Главным инструментом при работе с сантехническими приборами является разводной ключ. Данный инструмент используется для работы с граненными элементами. Регулировка разводного ключа до необходимого размера производится с помощью движения червяка. При работе с инструментом действовать следует осторожно, аккуратно, без особых усилий.

Для отворачивания труб, муфт и других округлых деталей используется трубный ключ. По своему внешнему виду он напоминает разводной ключ, но имеет другое устройство. При работе с таким инструментом следует обращать внимание на его захватывающие способности: если ключ захватил меньше половины трубы, то использовать его бессмысленно, а также можно его повредить. Для работ с сантехникой следует купить напильник, для зачистки поверхностей.

Рекомендуется приобрести и шлямбур с пробойниками. Они необходимы для пробивки отверстий в трубах из мягких металлов. Не обойтись и без плоскозубцев и круглозубцев.

Для резки труб следует использовать болгарку, а при более тонких работах 0 ножовку по металлу. При работе с этими инструментами следует работать осторожно, соблюдая технику безопасности, так как легко нанести себе травму. В целом, для небольшого ремонта данных инструментов будет вполне достаточно.

Следует, конечно, учесть, что для устранения зазоров нужно приобрести вантуз и трос для прочистки канализации. Данные инструменты помогут очистить канализационные трубы от загрязнений.