Эта статья о том как правильно подключить розетку в распаечной коробке. О том, как разобраться, что же это за набор проводов в распаечной коробке на нас смотрит. Как прочитать схему по проводам.

Распаечная коробка. Место, где распаиваться все провода вашей электропроводки. Место куда приходят и откуда уходят провода электропроводки. Место, где в первую очередь нужно искать неполадки в электропроводке, если что-то не работает. Обычно, когда открывают распаечную коробку, ми видим просто жгут проводов. Но все они собраны по определенной схеме. Схема подключения зависит от того, что распаивается в данной коробке – розетки, или выключатели, либо и то, и другой.

Итак, подключение розетки в распаечных коробках.

Подключение розеток в РК

Подключение розетки. Схема подключения розеток. Здесь все просто. Определяем какая жила у нас фазная, какая нулевая, какая земляная. Какие цвета соответствуют данным жилам. Подключение розеток мы производим соединяя жили проводов просто по цветам. Например: в распаечную коробку приходит один питающий провод, и три провода на розетки. Все провода имеют одну цветность жил (красный – фаза, синий ноль, желто-зеленый – земля). Берем, все 4 красных провода соединяем вместе, все 4 синих соединяем вместе, все 4 желто-зеленных тоже соединяем вместе.

На рисунку показано точками электрические соединения проводов. При чтении электрических схем точками показываются электрические соединения, если на пересечении проводов стоит точка значит электрическое соединение есть, если на пересечении проводов точки нет – значит электрического соединения нет, это провода с разным электрическим потенциалом.