В предыдущей статье «Схема электропроводки квартиры. С чего начать!» я рассказывал о схемах электропроводки, о первых шагах составлении схем электропроводки квартиры. Сейчас я расскажу и покажу о своей разработке, то какие схемы я предоставляю по окончанию электромонтажных работ, будь-то квартира или дом.

1. Титульный лист

На нем я указываю адрес квартиры или дома, где производился электромонтаж, а также кто производил, и свои координаты телефон и е-mail.

2. Схема укладки проводов в полу.

На схеме квартиры обозначаются все магистрали электропроводки с размерами. Для того что, если при этом ремонте или в будущем будет что-то просверливаться к полу, будь-то подложка под паркет, паркетную доску, либо какие-то ограничители дверей или еще что-нибудь. Открываешь схему и все видно.

3. Схема электрическая щита распределительного.

Эта схема предназначена исключительно для электрика, который в будущем возможно будет либо что-то вам подключать, либо производить какие-то ремонтные работы. В ней указывается номиналы автоматов, УЗО, их соединение, марки и сечения проводов на каждую линию, способ укладки, ну и название линии электропроводки.

4. Схема распределения линий по автоматам квартирном щите.

Это непосредственно проекция квартирного щита, какому автомату соответствует какая линия.

5. Схема расключения по разветвительным коробкам

Эта таблица нужна, для того чтобы видеть в каких разветвительных коробках у вас расключаются какие линии.

6. Условные обозначения стен.

Указываются названия проекций стен. Если вы планируете что-то просверлить в стене, смотрим, как обозначена эта стена и открываем потом непосредственно саму проекцию стены.

7. Схема укладки теплого пола (электрического).

Указывается шаг укладки нагревательного провода, места расположения датчика температуры, соединительной муфты, конечной муфты. Это нужно при ремонте теплого пола.

Запомните наличие таких простеньких схем электропроводки квартиры, в будущем может вам очень сильно пригодиться (по своему опыту), при разных ситуация связанных с вашей электропроводкой.