Как выбрать септик Септик – это механизм из двух и более камер для локальной очистки сооружений, который применяется в бытовых и промышленных масштабах. Это не полноценная очистительная система. Облегченные, простые модели, которые довольно популярны и часто используются на дачах, загородных домах и коттеджах.

Применение септика

Конструкция такого типа работает без потребления электрической энергии. В ней сточные воды попадают в отстойник и участвуют в подземной фильтрации без попадания воздуха. Располагаются сооружения не менее, чем за 20 метров от здания, чтобы грязная вода поступала по отводам в емкость.

Устанавливаются септики под и над землей (горизонтальные, вертикальные механизмы), в зависимости от вида конструкции подразумевается интенсивность использования. Очищают его при помощи специализированной машины. 

Разделяются септики по функциональности:

  • с фильтрацией в почве;
  • с биологически активными компонентами;
  • с накопительным эффектом.

По материалу изготовления:

  • пластиковые;
  • кирпичные;
  • металлические;
  • железные.

Популярные виды септиков

Востребованные и известные септики выполняют очистительные или накопительные функции. Накопительные – самые простые в использовании, особенно популярны для загородных участков. Они позволяют собирать отходы жизнедеятельности человека. Примерный объем септика – около 10 м3. Подобные конструкции предназначены для небольших семей, дачников, которые редко посещают дачи. Для очистки накопительного септика необходимо вызывать ассенизаторскую машину, стоимость которой «бьет» по карману.

Второй вид – это очистительные септики. В отличие от предыдущих, они представляют собой сложную, многогранную конструкцию, которая позволяет собирать и очищать стоки. В зависимости от функциональности (объем, принцип работы, уровень очистки) варьируется стоимость. Они при помощи нескольких камер, входящих в состав септика, очищают воду и в дальнейшем позволяют поливать огород, фруктовые деревья, другие растения.

Сложный выбор

При выборе необходимо обращать внимание на такие критерии:

  • производительность;
  • тип грунта, грунтовые воды;
  • качество электроснабжения.

Вопрос о септике встает практически у каждого дачника, который беспокоиться об отходах и стоках. Ведь зачастую заводские аналоги стоят приличную сумму денег и есть ли смысл тратить ее, если пребывание за городом не часто, от случая к случаю. Если ваша цель – нахождение на даче в летний период времени, то можно приобрести недорогой септик. Обратите внимание на магазин https://racolta.ru/ceptiki в Москве.