В настоящее время производится все больше строительных и отделочных материалов, которые изготавливаются с применением различных химических веществ, не всегда безвредных для здоровья человека. Поэтому при обустройстве своего жилья нужно быть очень внимательным.

Самое лучшее – это приобретать и использовать вещи из натуральных природных материалов. А если это не всегда удаётся, то выбирать нужно, конечно, такие, которые выделяют не самые опасные соединения и в минимальных количествах. Для этого нужно узнавать у производителя данные свойства каждого конкретного материала.

Для примера приведем такой материал, как древесно-стружечные плиты, которые применяются при изготовлении мебели. Входящие в состав клея формальдегидные смолы, выделяют, особенно в первые годы, вредные для здоровья соединения.

Многие отделочные ткани, пропитанные химическими веществами, замедляющими горение этой самой ткани, также, выделяют небезопасные для человека вещества. Многие виды линолеума являются источником различных химических испарений. Также, применяются грязеотталкивающие вещества для пропитки некоторых материалов, которые дополняют загрязнение воздуха в помещении.

Конечно, можно хорошо проветривать помещение, тем самым уменьшая концентрацию вредных веществ, но лучше изначально свести к минимуму использование таких материалов. В противном случае, помещение из комфортного и удобного, может превратиться в источник опасных для здоровья химических соединений. Давайте будем внимательны при обустройстве своего жилья!