Клинкер представляет собой материал, получаемый при переработке сланцевой глины Осадочные горные породы, в основном состоящие из глинистых минералов. Обладают пластичностью – при замешивании с водой образуют вязкое тесто, которое при высыхании сохраняет приданную форму. Используются для производства керамики, огнеупоров, как адсорбенты, а также для изготовления кладочных печных растворов. . Более ста лет этот вид глины активно применяется при строительстве и ремонте, получая тем самым самые лестные отзывы от обитетелей Старого Света.

Необычайно удачное сочетаение эксплуатационных свойств сделали клинкерные глины алмазом, среди драгоценных камней так как они такие же красивые, прочные и надежные. Материалы созданные из такой глины безусловно дороже обычных, привычных большинству строительных материалов, но надежность и долговечность затмевают и это.

С технической точки зрения, используемые в современном мире клинкерные ступени являют собой идеальный вариант для ремонта вашего дома, или постройки нового. В последнее время очень часто для отделки лестниц используют обычную напольную плитку, которая не выдерживает никакой крикики против варианта использования клинкерной облицовочной плитки.

В процессе эксплуатации лестницы, вертикальные плитки принимают на себя огромную нагрузку, на протяжении многих лет, а горизонтальные плитки чего только не «переживают», а как же не пережить, если в отличие от традиционной напольной плитки клинкерные ступени разрушаются очень долго.

Ступени из клинкера нередко применяют как у входа в дом, так и при обустройстве внутреннего интерьера больших комнат, бассейнов, саун, при создании дизайна сада. Этому невероятно удобному материалу не страшны морозы, ветер, вода и даже солнечные лучи. Клинкерные ступени способны радовать глаз хазяина десятилетиями, не изменяясь, подобно граниту.