твердотопливные котлы Для отопления дома покупка твердотопливного котла - ответственное задание, так как их существует множество видов, и разобраться в многообразии моделей обычному потребителю тяжело. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обладать знаниями о функциях и свойствах популярных экземпляров котлов.

Разновидности твердотопливных котлов

На рынке представлено несколько типов устройств, которые имеют свойство выделять тепловую энергию в процессе горения различного топлива. Наиболее распространенные виды твердотопливных котлов:

  • чугунные;
  • стальные.

По потребительским свойствам больших различий они не имеют – материалы, из которых сделаны твердотопливные котлы, в данном случае, не влияют на их функциональность.

Отличия и преимущества твердотопливных котлов

Конструктивные особенности этих видов таковы: чугунный котел имеет топку с фронтальной загрузкой, стальной - с верхней загрузочной камерой. Эта особенность влияет на степень проникновения продуктов сгорания в помещение. Поэтому, если котельная находится в доме, то лучше купить чугунную модель, а если вдалеке от усадьбы, то можно установить котел из стали.

Чугун - достаточно хрупкий материал, и если установку предварительно не защитить от залпового сброса холодной воды, то могут возникнуть повреждения секций котла. Поэтому чугунная модель, хоть и имеет больше достоинств, чем минусов, требует более вдумчивых действий при установке и серьезную защиту от резкого охлаждения.

Оба вида твердотопливных котлов должны иметь температуру теплоносителей не меньше 65 градусов. При заниженных температурных режимах в камере сгорания будут происходить негативные для устройства процессы: конденсат из водяного пара и дыма. Он является очень агрессивным к материалам котлов, и влияет на продолжительность эксплуатации моделей.

Как выбирать твердотопливный котел: советы и рекомендации

твердотопливные котлыНеобходимо выбирать модель наибольшей мощности, это поможет сэкономить на топливе и избежать потери тепла. Что касается производителей этих установок, то рекомендуем остановиться на котлах средней ценовой категории (Чехии, Словении). Потому что  дорогие модели изготовители оснащают дополнительной электроникой, которая не всегда нужна. Импортные изделия хороши тем, что там существуют регулировки по вторичному воздуху. Такая особенность позволяет котлу работать в экономичном режиме. Поэтому лучше ориентироваться по среднему ценовому коридору, что станет решающим фактором для покупки хорошего твердотопливного котла.