Установка современных оконных блоков является одним из первоначальных этапов ремонта. Как правило, монтаж окон происходит после завершения всех демонтажных работ, связанных с обильным количеством пыли.

Почему важно производить установку вначале, подвергая оконную систему риску засорения? Все дело в том, что формирование оконных откосов и штукатурного слоя стен вещи напрямую связанные с наличием установленной оконной рамы. Без этого, ни о каких шпаклевочных работах не может быть речи.

Как выбрать окно?

Прежде всего, следует определить материал, из которого будет сделано окно. Дерево, алюминий, металлопластик… Наиболее функционально во всех отношениях металлопластиковое окно. Алюминий имеет слишком высокий коэффициент теплопередачи и несмотря на сложную систему перегородок, исключающих прямой контакт внешнего и внутреннего слоя металла, энергоэффективность алюминиевых окон оставляет желать лучшего. Деревянные рамы, несмотря на экологичность материала, нуждаются в постоянной обработке защитными средствами, которые, в свою очередь, часто очень вредны для здоровья человека. Кроме того, долговечность деревянной рамы уступает ПВХ варианту. Не случайно компании делают ставку именно на металлопластиковые окна из ПВХ профиля.

Следующий этап – определение конфигурации блока. Размер окна, количества поворотных механизмов, наличие микролифта, количество створок существенно меняют стоимость изделия. В зависимости от расположения дома, следует учитывать не только теплоизоляционные характеристики окна, но и звукоизоляционные данные. Качественный профиль и грамотно подобранный стеклопакет обеспечивают комфортные акустические условия даже в доме, вблизи оживленных транспортных магистралей.

Выбирая тип профиля, фурнитуру и стеклопакет, следует подробно обсудить нюансы с консультантом фирмы, занимающейся установкой окон.