Рольставни примитивного вида из деревянных реек использовали еще в Древнем Риме, их можно считать одним из самых полезных изобретений человечества. Предельно простая конструкция обеспечивает долгий срок эксплуатации без поломок и высокую ремонтопригодность.

Ремонт рольставней, в большинстве случаев заключается всего лишь в замене нескольких недорогих деталей, которые, как правило, всегда имеются в наличии на складе компании-изготовителя. Даже сравнительно небольшой выбор профиля для алюминиевых или стальных ламелей позволяет обеспечить богатый выбор функциональных возможностей, способов монтажа, типов приводов. Рольставни сегодня устанавливают не только для защиты внешних оконных и дверных проёмов, но они уже начали использоваться дизайнерами внутренних помещений, например, в качестве дверей в подсобные помещения и туалетные комнаты.

Управление рольставнями осуществляется либо вручную, либо при помощи электроприводов, оба эти способа просты и надёжны. Высокое качество отличает электроприводы французской фирмы Somfy, итальянская продукция имеет меньшую стоимость, но более капризна к изменению климатических условий и низким температурам, такие приводы можно использовать для рольставней, установленных внутри помещения.

Интересные дизайнерские решения можно получать, обыгрывая сочетание профиля различных цветов, со сплошной, перфорированной или решетчатой поверхностью ламелей, цвет и форма короба также может служить элементом дизайнерского оформления.

При всем этом, за последние годы цены на рольставни становятся только ниже. Они в первую очередь зависят от используемого профиля и механизма управления. Чем тяжелее и прочнее профиль, тем больше его стоимость. Цены на механизмы управления колеблются на механические устройства от 300 до 2500 рублей, а на электроприводы в зависимости от грузоподъёмности от 5500 до 13500 рублей.