Лазерная резка представляет собой современную технологию, которая заключается в том, что на изделие, которое подвергается изменению, воздействует лазерный луч. Направленность и сила воздействия такого луча настолько велика, что разрез получается быстрым и точным.

Место, в которое попадает лазерный луч, нагревается до сверхвысоких температур, при этом, вне линии разреза, материал остается холодным. Одновременно с действием луча оборудование подает газ, чаще всего кислород, который как бы выдувает продукты горения, он же увеличивает скорость резки. При помощи лазерной резки можно осуществить раскрой многих материалов – от кожи и ткани, до фанеры, оргстекла и металла.

Главным отличием лазерной резки, например, от гидроабразивной резки является ее высокая точность и возможность обработки материалов, легко деформирующихся под воздействием других инструментов. Кроме того, при помощи лазерной резки возможно осуществить работы по раскрою и твердых материалов.

Неоспоримым преимуществом такого вида резки является и то, что можно с высокой скоростью нарезать тонколистовую сталь. Также стоит отметить, что резка лазером незаменима для небольших партий изделий, так как для нее не нужно лить специальные формы, как, например, при холодной штамповке деталей. Это существенно снижает производственные затраты.

Лазерная резка требует хотя бы базовых умений работы с компьютером, так как такой тип резки часто используют для изготовления деталей, созданных при помощи специальных программ. Зачастую эти детали имеют замысловатые формы и требуют практически ювелирной точности при работе. Оборудование, установленное для такого типа резки, также успешно используется для гравировки на различных поверхностях и особенно незаменимо тогда, когда создаются проекты с деталями, имеющими нестандартные размеры или форму.