Бордюр дорожный один из многообразия подобных строительных материалов, являющийся востребованным и актуальным элементом дизайна городского и пригородного ландшафта, в силу своих возможностей в качестве архитектурного элемента. Данный строительный материал имеет определенный уникальный функционал – безопасность и удобство передвижения автотранспорта и пешеходов. Но это не мешает применять его в качестве декоративного средства.

Требования, предъявляемые к данному материалу, требуют от производителей высокого уровня профессионализма, активного внедрения различных инновационных технологий производства, знания различных технологических требований, стандартов оборудования и готовой продукции.

Данный строительный материал является неотъемлемой комплектующей при строительстве тротуаров и дорог, выполняя разделительную функцию и являясь декорирующим элементом.

Применение бордюра дорожного в комплекте с тротуарной плиткой позволяет укрепить вымощенную площадь, продлевая срок эксплуатации дорожного покрытия, так как при отсутствии бордюра существует вероятность того, что плитка поплывет при сильных дождях или в период таяния снега. Данный строительный материал предотвращает деформирование кладки, защищая дорожный ландшафт от искажения. В тоже время бордюр дорожный защищает дорожное полотно от воды и размытой дождями земли.

Так как данный строительный материал постоянно подвергается ощутимым нагрузкам, испытывает влияние перепадов температур, то возникают определенные требования, которым он должен отвечать. Данный материал должен: иметь высокую прочность; иметь высокий порог устойчивости к механическим повреждениям; выглядеть привлекательно; иметь отличную устойчивость к воздействию химических реагентов, различных соединений.