Система канализации – это уникальный вид коммуникации, на который практически никто не обращает внимания, пока всё работает исправно. Но когда трубы засоряются, то проблема прочистки встаёт достаточно остро. Ведь канализацией мы пользуемся множество раз каждый день, а потому засор создаст большие неудобства. Прочистка канализации должна осуществляться профессионалами, но сначала нужно попробовать решить проблему самостоятельно.

Какие есть варианты?

Первый метод очень прост и доступен каждому – достаточно залить в место, где появился засор, кипяток. Горячая вода растворяет жир, а потому это может стать решением проблемы. Лучше специально вскипятить воду и залить непосредственно в то место, где произошёл засор.

Убрать засор можно при помощи вантуза, его нужно всегда держать под рукой. Это простейшее сантехническое устройство способно прочисть трубы при помощи создания вакуума. Им можно воспользоваться несколько раз до полного прочищения. Чаще всего засор устранится достаточно быстро.

Химические средства отлично помогают при борьбе с засорами, сейчас на полках магазинов таких жидкостей – великое множество. Нужно правильно подобрать средство, которое не повреждает тот вид труб, который установлен в жилище. Для ванной комнаты нужны такие химические жидкости, которые могут растворить волосы.

Подручными средствами также можно решить проблему. Для этого нужна сода и уксус: в трубу засыпается сода; потом нужно залить 200 грамм уксуса; подождать 30 минут и промыть систему кипятком.

Но если все эти методы не помогли, то следует вызывать профессионалов, у которых есть специальные устройства и подходящая квалификация. Подобные специалисты есть в любом городе России.