Проблема оптимизации офисного пространства вопрос далеко не праздный. Ведь от того, насколько удачно спланировано пространство в офисе, во многом зависит эффективность работы находящихся в нем сотрудников.

Разбивая офисное помещение на зоны различными видами офисных перегородок, дизайнеры учитывают ряд факторов: маршруты передвижения сотрудников по офису, уровни освещенности, необходимые для разных категорий сотрудников, уровни звукоизоляции.

Не менее важен выбор элементов для зонирования: ведь если концепция компании изначально рассчитана на простор и широту, то даже дорогие стеклянные перегородки здесь не всегда будут уместными, а уж о дешевых офисных перегородках не может быть и речи.

Но если основной задачей при установке перегородок является необходимость разместить на относительно небольшой площади максимальное количество сотрудников, то мобильные перегородки или раздвижные перегородки как раз именно то, что нужно.

Помимо установки офисных перегородок используют также мебель нестандартных конфигураций для упрощенной сборки, двери офисных перегородок делают не распашными, а сдвижными, или заменяют их рулонными шторами, и т.п. Дизайн офисных перегородок должен соответствовать интерьеру всего офиса, для этого наша компания, например, рекомендует обшивку стен панелями из тех же материалов, которые были использованы в системе офисных перегородок.Еще одна разновидность офисных мобильных перегородок

Очень легкие и удобные мобильные ширмы-перегородки постоянно используются в таких учреждениях как поликлиники, парикмахерские, предприятия торговли. Однако такие недорогие офисные перегородки можно было бы применять для зонирования пространства гораздо шире. Ширма совершенно не обязательно должна выглядеть, как скучная типовая мобильная перегородка.

Для изготовления перегородок-ширм используют расписанные вручную ткани, ценные породы дерева или растительные материалы. Конечно, подобные офисные перегородки уместны не в любом помещении. Но для концепции мобильного офиса перегородка-ширма стандартной конструкции подойдет идеально.