Применяются стеновые блоки чаще всего для возведения несущих конструкций жилых домов и помещений, для сооружения монолитных зданий

В настоящее время стеновые блоки один из наиболее популярных синтетических материалов, используемый при строительстве объектов различного направления и назначения. Применяются стеновые блоки чаще всего для возведения несущих конструкций жилых домов и помещений, для сооружения монолитных зданий.

Несомненным преимуществом стеновых блоков является их безопасность для человека и окружающей среды. Стеновые блоки производятся из природных и, соответственно, экологически чистых материалов - песка, золы, воды. Благодаря столь простому химическому составу, стеновые блоки дышат пропуская воздух, но, в то же время, сохраняя тепло.

Данного рода строительный материал часто используются в качестве дополнительного теплоизоляционного слоя при строительстве жилых домов, а также для сооружения несущих стен и перегородок при строительстве сооружений различного типа.

Кладка из стеновых блоков, благодаря их собственной высокой прочности, обладает более высокой (в сравнении с кладкой из кирпича той же толщины) несущей способностью, что позволяет использовать их при возведении несущих стен высотных зданий и самонесущих конструкциях. Данного рода блоки, благодаря большему размеру, также способствуют уменьшению расхода строительного раствора в процессе возведения конструкции, что также помогает уменьшить себестоимость строительства. Стеновые блоки также не требуют непременного использования грузоподъемных механизмов, заметно снижают нагрузку на фундамент за счет облегченного собственного веса, их использование позволяет также уменьшить расходы на рабочую силу.

Стеновые блоки, обладая столь многочисленными преимуществами, завоевали расположение строителей. Сегодня такой строительный материал используется при строительстве несущих конструкций, комнатных перегородок, для наружной теплоизоляционной обшивки стен.