Вы приняли решение купить новое жилье! Сразу же возникает множество вопросов.

1. Сколько требуется денег, чтобы возможное перешло в категорию желаемого.

2. Какое жилье покупать: вторично, либо первичное.

Здесь следует, в первую очередь, понять цели и планы на счет жилья и выбрать район, в котором вы бы хотели проживать.

Основные достоинства новостроек:

• Вы покупаете светлую, просторную и свободную квартиру, которая произведена и сконструирована в соответствии с последним словом техники. Квартира обладает высокими потолками, застекленными лоджиями. Вторичное жилье очень часто не обладает такими характеристиками.

• Один метр квадратный в новостройке, обычно дешевле, чем в старом доме, который располагается в этом же районе.

• В новых районах очень хорошо развиты объекты инфраструктуры, по сравнению со старыми районами, где можно наблюдать гаражи и свалку и так далее.

• Если вы хотите подобрать дизайн квартиры под себя, либо осуществить перепланировку квартиры, то на рынке первичного жилья вы не будете тратить деньги на демонтаж старых конструкций. Скорее всего, юридические вопросы перепланировки в новой квартире, будет решить гораздо проще, чем в старой.

• Во время покупки жилья, которое располагается в новостройке, вы не будете особо переживать по вопросам нечистых сделок. В старом же доме хозяева квартиры, скорее всего, сменялись уже не один раз, поэтому в самый неподходящий момент могут возникнуть недовольные осуществлением сделки прошлых покупок-продажей.

• Сделки с жильем, которое располагается в новостройке, будет проходить гораздо быстрее, чем на рынке вторичного жилья. Наверное, единственный не очень положительный момент – это возникновение возможных проблем с получением кредита на покупку долевки.

Положительные моменты при покупке вторичного жилья:

• Покупатель может увидеть свое жилье наяву. Покупатель может осмотреть жилье в самом полном объеме. Следовательно, в будущем не возникнет неприятных моментов.

• Когда вы въезжаете в новостройку первым и выполняете ремонт, то рассчитывать на скорое завершение ремонта нет смысла. Поскольку маловероятно, что ваши соседи будут хотеть выполнить ремонт вместе с вами.

• Для того, чтобы определить ребенка в учебное заведение, родителям в районе новостройки придется столкнуться с вопросами, которые связаны с поэтапным вариантом застройки. Поэтому дом может быть уже построен, а школа только находится на стадии проекта.

• При покупке жилья в новостройке могут возникнуть некоторые проблемы с дорогами, поскольку заранее предугадать время, которое придется потратить на выезд из нового квартала очень сложно.