Технология устройства буронабивных свай с креплением стенок скважин с помощью избыточного давления воды или глинистого раствора.Изготовление буронабивных свай по данной технологии применяется при их устройстве в неустойчивых и нестабильных обводненных грунтах.

Бурение буронабивных свай с помощью этого метода осуществляется вращательным способом. Но при необходимости преодоления скальных включений и прослоек на ямобур или БКМ, могут быть установлены сменные рабочие конструкции ударного типа, такие как грейферы или долота. В этом случае стенки скважины предохраняются от обрушения с помощью глинистого раствора или избыточного водного давления в скважине. Такой принцип укрепления стенок скважин состоит в том, что избыточный напор воды создает ее гидродинамический поток, направленный из скважины в окружающий грунт. Таким образом возникает сила, предотвращающая обрушение и оплывание стенок бетонируемой скважины. Бетонирование буронабивных свай с использованием этой технологии возможно лишь при условии превышения уровня грунтовых вод уровнем воды в скважине, причем превышение должно составлять не менее 3м.

Технология устройства буронабивных свай с подобным видом укрепления от обрушения внутренней части скважин является довольно простым и менее трудоемким по сравнению с другими методами производства буронабивных свай. Однако такое устройство свайных скважин уступает им в надежности, является проблематичным в зимних условиях и любые нарушения при строительстве буронабивных свай данным по данной технологии могут привести к плачевным последствиям. К тому же, при устройстве скважин такого типа, затрудняется контроль качества их бурения. Поэтому закрепление внутренних стенок скважины высоким давлением воды или глинистого раствора требует педантичного соблюдения всех технологических моментов и безукоризненной организации работ.

По завершению бурения скважин производится зачистка забоя и установка арматурного каркаса, после чего скважина бетонируется. Бетонирование буронабивных свай производится с помощью вертикально двигающейся трубы (ВПТ). Если предстоит бетонирование под водой, то проектирование буронабивных свай предполагает применение бетонолитных труб с быстроразъемными герметичными стыками. Бетонирование буронабивных свай и формование их голов осуществляется аналогично бетонированию свай в условиях сухих грунтов.