В Владивостоке на сегодняшний день мульти сплит-системы являются наиболее востребованными при выборе оборудования вентиляции гостиничных помещений. Попробуем разобраться, чем это обусловлено.

Зачастую отели и гостиницы Владивостока расположены в зданиях, где размещать на фасаде внешние блоки весьма проблематично. Это связано с тем, что здания представляют архитектурную и историческую ценность, и их внешний облик должен быть сохранен.

И здесь наиболее подходящим вариантом являются мульти сплит-системы это кондиционеры, у которых к одному внешнему блоку подключаются несколько внутренних, чаще всего от двух до шести. Правда, здесь исключением является фирма DAIKIN. Это единственная компания, в кондиционерах которой с одним внешним блоком работает сразу семь внутренних.

Надо отметить, что все внутренние блоки мульти-сплит системы могут иметь разную мощность. При этом, существуют системы с жестко заданной конфигурацией, например, четыре блока строго оговоренной мощности. А можно выбрать систему, где индивидуально подбирается количество и тип блоков, например, с одним наружным блоком можно использовать пять внутренних блоков, но небольшой мощности, или уменьшить количество внутренних блоков до трех, но при этом увеличить мощность каждого их них. И здесь большой простор для фантазии, так как можно применять внутренние блоки различных типов - настенные, напольно-потолочные, кассетные или канальные.

Интересно, что внутренние блоки, размещенные в разных помещениях, могут поддерживать различную температуру и имеют отдельные пульты дистанционного управления. При этом отдельные блоки могут быть выключены. Единственное требование режим должен быть общим для всех блоков: или обогрев, или охлаждение.

Конечно, существуют технические ограничения на максимальную удаленность самого дальнего внутреннего блока от наружного она должна быть не более двадцати пяти метров, а общая протяженность всех трасс трубопровода должна быть не более семидесяти метров. Если же и количество внутренних блоков, и расстояния между ними существенно больше, то надо рассмотреть вопрос о мультизональной системе.