От грибка на стенах в вашем доме или квартире избавиться совсем не просто. Однако, как только вы заметите грибок на стенах, поспешите от него избавиться, так как он не только разрушает стены, но и вреден для вашего здоровья.

На первом этапе избавления от грибка стоит поиск источника его возникновения. Благоприятной средой для возникновения и размножения грибов является среда с повышенной влажностью. Влага в помещение может поступать с улицы, если плохо заделаны швы межплиточные, или при наличии трещин в стене под подоконником, также от подтекающего крана, или из-за плохой работы вентиляции. При выяснении причины возникновения грибка, причину эту необходимо устранить, а уж после этого следует заняться выведением грибка.

Для удаления грибка со стены, необходимо вооружиться металлическим шпателем и хорошо очистить стену от поражения. Очищать поверхность следует как можно тщательнее, до бетона, так как если останется, хоть малейший участок грибка, он будет размножаться. После очистки стены следует тщательно просушить при помощи отопительного прибора.

На следующем этапе необходимо при помощи кисточки нанести грунтовку, предназначенную для уничтожения грибка и плесени. При нанесении антисептика следите, чтобы не возникало пробелов. Теперь следует оставить обработанную поверхность до полного ее высыхания, а после хорошо зачистить поверхность и промыть водой. После высыхания стены от воды, необходимо еще раз обработать ее антисептиком, а спустя сутки можно покрыть стену обоями или лакокрасочными материалами.

Для того чтобы на ваших стенах не появлялась плесень, необходимо его хорошо проветривать. Также нужно следить, чтобы не было переохлаждения помещения. Негативно сказывается и постоянное развешивание мокрых вещей, а также наличие большого числа комнатных растений.