Естественно, что температура оконных конструкций оказывает вполне определённое влияние на температуру воздуха вокруг (понижение температуры оконных конструкций приводит к понижению температуры окружающего воздуха, и наоборот). Если оконные конструкции имеют плохую теплоизоляцию (и температура их поверхности достаточно низка), либо возможно появление тепловых мостиков, то возникновение конденсации может нанести достаточно большой вред.

Недостаток ограждающих конструкций заключается в том, что материал, из которого они изготовлены, не только вбирает в себя образующуюся на нём влагу, но и имеет недостаточную теплоизоляцию. Если конденсат выпадает ненадолго, то, в принципе, можно особо не волноваться, так как тёплый воздух, поступающий от радиатора, заставляет воду превращаться обратно в пар и особого вреда не приносит. Но вот повышенная влажность комнаты, а, кроме того, беспорядочно и непродуманно расставленная в ней мебель значительно усугубляют ситуацию, особенно в непроветриваемом помещении, где существует недостаток в воздушных потоках.

Не стоит также недооценивать правильную и грамотную расстановку отопительных приборов. Принципиально важно: всё помещение должно обогреваться достаточно равномерно. Если какое-либо место в помещении обогревается не так хорошо, как остальные, не удивляйтесь, если обнаружите образовавшийся именно там конденсат.

Чтобы конденсат не подпортил оконные конструкции и ваши нервы, придерживайтесь следующих несложных правил:

Хорошо утепляйте окна и вообще всё помещение полностью. Это поможет не допустить чрезмерного охлаждения ограждающей конструкции и образования конденсата на окнах.

Регулярно и тщательно проветривайте всё помещение, чтобы не допустить в нём образования повышенной влажности воздуха.