Установка водопровода

В многоквартирных домах водопроводная сеть предусматривается еще на стадии проектирования и планирования. Но как быть в частных домах, в которых изначально не предусматривалась разводка труб под холодную и горячую воду? Этот вопрос решить вполне реально и зависит от желания и выбранного способа.

Как начать

Домовладельцу нужно будет принять несколько важных решений.

  1. Количество и расположение выходов. На смесители, например, нужно подводить и горячую, и холодную воду, а для унитаза и стиральной машинки в этом нет необходимости.
  2. Источник поступления воды. Если подключаться к центральному водопроводу, то нужно согласовать это с коммунальными службами. А забор из колодца требует установки насоса и дополнительных фильтров, поскольку такая вода очень жесткая.
  3. Материал труб. Стальные - долговечные и прочные, но со временем ржавеют, и при установке необходимы сварка или нарезка резьбы. Пластик имеет немалый срок службы, не боится коррозии и морозов. Металлопластиковые трубы обеспечивают лучшую проходимость благодаря гладкой поверхности.
  4. Необходимость утепления. Желательно не пренебрегать этим пунктом, иначе зимой можно остаться без воды до первого тепла. Более дешевый вариант – вспененный полиэтилен – справляется со своей задачей, но очень толстый и неудобный в монтаже. Вспененная резина дороже, но превосходит его во многом.

Прежде, чем приступать, необходимо составить схему. Начинают всегда с холодной трубы, потому что выходов для нее всегда требуется больше. После подводится труба к нагревательному прибору, от которого идет разводка к смесителям. Перед ним ставится обратный клапан, чтобы вода не сбрасывалась обратно в систему.

Нюансы самостоятельной установки

Можно сделать все самим, но не стоит забывать, что работа займет не один день. Процесс крайне трудоемкий и требует применения дополнительных инструментов. Планируя схему, важно просчитать все необходимые фитинги для углов и переходов.

Незнание правил выполнения может обернуться лишними расходами воды и необходимостью несколько раз переделывать работу. А неправильно или некачественно выполненный монтаж может привести к скорому ремонту.

Если человек не обладает необходимыми навыками, то не стоит рисковать, а лучше обратиться к профессионалам. Можно найти хороших мастеров по отзывам знакомых, через объявления в газетах или поискать сайты, предлагающие подобные услуги.

Специалисты http://www.Engindec.RU совместно с заказчиком рассчитывает предполагаемую нагрузку и подбирают оптимальные по цене, и при этом надежные и практичные материалы.