Как правило, защитные экраны использую в том случае, когда устанавливают дровяную печку-каменку возле самой стены, которая может быть сделана как из дерева, так и из иного возгораемого материала. Особенно это бывает необходимо, когда деревянную несущую стену парилки нельзя заложить кирпичом или ее вырезать, а также если нет желания теплоизолировать данную стену.

Экраны бывают как фронтальные, так и боковые. Фронтальный экран также служит для обогрева смежного помещения. Обычно все экраны полой коробчатой формы. Сделаны они из стали, которая окрашена специальной краской. Сверху боковой экран обрамлен плоской вставкой из нержавеющей стали, а фронтальный экран для печи, кроме того, имеет и с лицевой стороны такую вставку. Во фронтальном и боковом экранах снизу есть вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха.

Устанавливать защитные экраны нужно с небольшим зазором от печи, ведь температура печи может достигать и четырехсот градусов. Для того, чтобы экран для печи установить, не нужно применять особых усилий. Единственно, под фронтальный экран нужно вырезать в стене смежного помещения проем таких же размеров, что и проем, где будет топиться печь.

Крепят к стене экран со стороны помещения для парилки специальным фланцем, а с помощью декоративной планки прикрывают образующуюся щель с другой стороны стены. Минеральная вата кладется между стеной и экраном и служит теплоизолятором. Боковой экран для печи устанавливают также с небольшим зазором. Иногда нужно устанавливать нижние отверстия для вентиляции бокового экрана так, чтобы он снаружи забирал холодный воздух. Используя экраны в деревянной бане, можно не нарушать целостность ее стен.