Локальные очистные сооружения Для объектов, не имеющих соединения с канализационной системой города, применяют локальные очистные сооружения. Как правило, это очистные сооружения для бытовых или промышленных стоков, образующихся в результате жизнедеятельности человека или атмосферных явлений – дождь, снег.

Сфера применения

Они необходимы для применения как в частном доме, даче, коттедже, небольшом поселке и для очистки вод отдельно стоящих, небольших предприятий, цехов, сельскохозяйственных объектов, как например, животноводческая ферма. Очистка промышленных, бытовых и дождевых (ливневых) сбросов в канализацию, водоем или грунт должна обеспечить безопасность человека, флоры и фауны от действия загрязнений из стоков.

Очистные сооружения локального типа для дачи или индивидуального дома призваны обеспечить очищение отходов из кухни и ванной, душа, стиральных и посудомоечных машин – «серые» отходы и туалетные стоки – «черные». Имеются различные способы очистки и конструкции очистных сооружений автономного типа. Септики – наиболее простой вид автономной очистки.

Выбор оптимального варианта

Для отдельно стоящего жилища наиболее простым вариантом является традиционно используемая выгребная яма. Ее стены могут изготавливаться из:

  • Бетона;
  • Кирпича;
  • Полимерных компонент;
  • Металла.

Несмотря на простоту конструкции и соответственно дешевизну системы, она имеет существенный недостаток – необходимость периодического очищения и низкое качество очистки стоков. Также металлические стенки подвержены коррозии и, как следствие – происходит разрушение и загрязнение грунтовых вод. Одним из наиболее приемлемых вариантов является использование пластика. Отличается стойкостью к агрессивным средам и легкостью эксплуатации.

Боле сложным вариантом накопительного приспособления являются одно или многосекционные септики, в которых используется гравитационное осаждение тяжелых фракций, а также применение фильтров.

Станции биоочистки

Обработка бытовых стоков с применением микроорганизмов и анаэробных бактерий присуща уже небольшим станциям биологической очистки. Они требуют нагнетания воздуха компрессором и, следовательно, источника электроэнергии. Среди их основных преимуществ отмечается высокая степень очистки стоков (~98%)

Любые системы очистки от крупнейшего в Российской Федерации завода по производству очистных сооружений - АО «Флотенк», отличаются высоким качеством функциональных характеристик, основанном на научных изысканиях и использовании последних инженерно-технологических решений. Детальная информация представлена на сайте http://www.flotenk.ru/, которая поможет сделать правильный выбор.