Используемая в современном строительстве арматура имеет различие в технических характеристиках. Это отражается в свойствах арматуры и области, в которой она используется. Вид арматуры можно определить, опираясь на ее основные признаки. Арматура может быть горячекатаной, холоднотянутой проволочной и стальной стержневой.

Стержневую арматуру можно встретить в виде прутьев или мотка, диаметр которого может быть совершенно различным. Упрочняют арматуру разными способами. Это может быть и термическая обработка, которая значительно упрочняет арматуру. Также арматуру упрочняют волочением и вытяжкой, когда она находится в холодном состоянии.

Различная по форме арматура может быть с гладкой поверхностью, или с включением профиля. У арматуры, которая выполняется с периодическим профилем, поверхность покрыта специальными наростами, по виду напоминающие ребра. Данная конструкция позволяет повысить функциональные особенности при соединении с бетоном, что влияет на качество готовой конструкции.

В строительстве используют арматуру разных марок, при этом классификация стальной арматуры может быть различной по прочности, эксплуатационным качествам, свариванию, способностям противостоять коррозии. Чаще все традиционную арматуру изготавливают с периодическим профилем, но по техническим требованиям позволительно выполнять ее и с гладкой поверхностью. Различные виды арматуры выдерживают разные нагрузки.

Все виды входят в категорию строительная арматура. Кроме часто используемого металлопроката применяют и другие виды строительных изделий, которые также называются арматура. Применять арматуру могут и в угольной промышленности, на предприятиях, связанных с химическим производством, а также в газовой и нефтяной областях.