Потолок является важнейшим элементом дизайна комнаты. Ведь именно великолепный потолок способен придать комнате неповторимый образ. А создать роскошный и необычный потолок в наши дни относительно просто. Современные технологии позволяют создавать многоуровневые потолки с подсветкой в любом помещении. Поэтому давайте разберемся, как установить потолок из гипсокартона.

Основным этапом установки гипсокартонного потолка является сборка каркаса. Собирают каркас из оцинкованных профилей, которые крепят к потолку специальными подвесами.

Ну, а начинается монтаж с разметки старого потолка. Вначале необходимо определиться с расстоянием между старым и гипсокартонным потолком, а затем исходя из этого расстояния, нанести на стены горизонтальные линии. Для этого необходимо вначале найти самый низкий угол в комнате и отложить от него 27 мм (высота профиля). Затем эту точку следует спроецировать во все углы комнаты с учетом неровности потолка.

По намеченному периметру комнаты крепят направляющий профиль. Затем приступают к разметке мест установки подвесов, к которым будут крепиться основные профили. Подвесы крепят к бетонному основанию дюбелями, а затем фиксируют с их помощью основные профили.

Причем благодаря регулировке подвесов все основные профили можно установить в одной плоскости. Направляющие профили соединяют между собой капроновой нитью, которая и станет указателем плоскости. Основные профили ориентируют по нити. Для этого их опускают или поднимают с помощью подвесов. К основным профилям крепят перемычки, которые представляют собой короткие профили. Как основные профили, так и перемычки крепят с шагом в 0,4 м.

Теперь остается лишь обшить каркас гипсокартоном. Но на этом этапе следует учитывать, что все продольные швы должны быть размещены по линии света. В противном случае при дневном освещении будут хорошо видны продольные швы.