Наверное, в каждом помещении на сегодняшний день есть розетки. Монтаж их принято осуществлять примерно на высоте двадцати сантиметров от уровня пола и как минимум в полуметре от отопительных или нагревательных приборов. Все современные розетки оснащаются заземляющим контактом, который подключается к защитному проводнику, а их объединение возможно, например, в распределительном щитке или коробке.

Существует два способа установки розеток, а именно:

Скрытый.

Под данным способом понимается предварительное проделывание углубления в стене с помощью перфоратора или дрели со специальной насадкой, в которое будет вставляться подрозетник. Провода электропроводки крепятся в определенных разъемах зажимами или винтами. Этот способ установки розеток считается трудоемким и затратным, но зато все установленные изделия смотрятся эстетично.

Открытый, или наружный.

Здесь подразумевается монтаж розетки на подрозетник, который представлен в виде пластины и может иметь округлую, квадратную или прямоугольную форму. Материал для нее используют, как правило, дерево или пластмассу, а в размерах немного должна превышать розетку. Подобный способ уместен при открытом монтаже электропроводки. Такой монтаж быстрый и легкий, но недостаток на лицо, а именно розетка будет торчать на всю свою толщину со стены, поэтому если она установлена в проходимом месте, то попросту будет мешать.

В процессе эксплуатации розеток постарайтесь не перегружать сеть, а именно не включайте в один источник питания несколько мощных электрических приборов одновременно, например стиральная машина и микроволновую печь, ведь это может привести к выходу ее из строя или возгоранию. Для таких мощных приборов как, например обогреватели большой мощности желательно проводить отдельную розетку, а не включать в тройник.