Если у вас стоит в квартире или в офисе стоит сплит система, то непременно нужно следить за тем, чтобы ваше климатическое оборудование работало исправно. А это обозначает, что надо регулярно сплит систему заправлять фреоном. Обычно, заправка фреоном, это стандартный комплекс обслуживания системы. Залогом эффективности службы большим сроком может служить нормальное количество фреона в вашем кондиционере.

В любом случае, такую дозаправку делают как минимум, один раз в год. Чтобы вы об этом не забыли, стоит держать под рукой инструкцию по обслуживанию и использованию сплит системы. Если фреона у вас будет в недостаточном количестве в системе, то он будет влиять на холодопроизводительность системы.

Для того, чтобы заправить сплит систему, специалисты обычно ориентируются на качественный и сертифицированный хладагент, который имеет основные виды: R-410a, R-22 и R-134a. Если вы будите использовать вещества не надлежащего качества, то это может привести к поломке компрессора, его замена или его ремонт будут стоить значительно больше, чем своевременная заправка фреоном.

Обычно производят дозаправку летом и зимой, сплит систему можно использовать круглый год. Специальные порты дозаправки и диагностики находятся на внешнем блоке сплит системы, поэтому нет необходимости демонтировать технику для дозаправки фреоном.

Если у вас появилось желание сделать все своими руками или вы просто хотите сэкономить, то у вас все равно не получится заправить сплит систему самостоятельно. Для этого необходимо специальное оборудование и конечно опыт подобных работ. Если вы решили не отступать и все сделать своими руками, то вам нужно помнить, что если вы неправильно заправите, это может вывести из строя вашу климатическую систему.