Современные интерьеры невозможно представить себе без красивого и качественного потолка, который не просто служит надежной «крышей над головой», но и прекрасным декоративным элементом для отделки внутреннего пространства помещения. Таким образом, современные потолочные системы призваны выполнять как чисто эстетические, так и практические функции.

Помимо сугубо традиционных способов отделки потолка, вроде его покраски или побелки, оклейки обоями, все чаще стали применяться технологии потолочных систем, включающие в себя подвесные, натяжные, клеевые и подшивные потолки.

Функции потолочных систем

Как нами уже отмечалось, потолочные системы выполняют две основные функции – эстетическую и практическую.Эстетические функции потолочных систем зачастую подразумевают создание идеально горизонтальной и гладкой поверхности потолка. Такая потолочная система обычно применяется для нейтрального оформления интерьера помещения.

Для более декоративной отделки можно отдать предпочтение более сложной форме отделки потолка: криволинейному, часто разноуровневому потолку с декоративной подсветкой. В данном случае потолок становится мощным декоративным инструментом и элементом дизайна.

Помимо этого потолочные системы выполняют ряд функциональных задач:

- маскировка инженерного оборудования в пространстве, образуемом перекрытием и плоскостью потолка;

- образование требуемой акустической среды в помещении

- продление срока службы потолка в условиях повышенной влажности (напр., в саунах, санузлах и т.п. )

- соответствие всем нормам гигиены и экологической безопасности

- предание требуемой огнеупорности потолочным конструкциям

- устойчивость к механическому воздействию.