Купив свой участок, нужно побеспокоиться о его благоустройстве. Наряду со строительством строения, он предполагает проведения и прочих работ, таких как обустройство дренажной системы, создание ландшафтного дизайна и так далее. Для начала нужно понять, что такое дренаж. Говоря в общем, это система водоотводов, дающая возможность избежать лишнего скопления воды на земельном участке , т.е. осуществляет осушение участка.

Особенно важно оборудование правильно подобранной и укомплектованной дренажной системы на участках, расположенных в низинах, около крупных водоемов, при близком расположении к грунтовым водам и там, где погодные условия подразумевают интенсивное скопление влаги.

Без грамотно продуманной дренажной системы, в подвале едва возведенного дома станет накапливаться вода, что рано или поздно приведет к его разрушению, а растения, высаженные в саду, погибнут от переизбытка влаги. По сути, дренаж - система сооружений и труб, по которым лишняя влага отводится с участка. Известны 2 ключевых вида дренажных систем: открытые и закрытые.

Открытая дренажная система создается из канав и желобов, в основном она предназначена для отведения избыточного количества атмосферных осадков, закрытая же со своей стороны, сформировывается из труб, объединенных в единую цепь.Для организации закрытой системы, в большинстве случаев используют трубы диаметром около 100 миллиметров, такого объема вполне довольно для своевременного отвода грунтовых вод от участка.

Правда, прежде, чем будет подсоединена система этого водоотвода, нужно подобрать направление его закладки, сделать траншею соответствующей глубины и ширины, засыпать ее дно щебнем, и только затем вы сможете подсоединить трубы. Далее трубы и сверху засыпают щебнем, а верхний слой заполняется рыхлой землей, т.о., чтобы очертания траншеи не просматривались.